Accelerated Solutions Environment (ASE)

ASEとは?FTSE100企業やフォーチュン500企業の3社に1社以上が、複雑な事業課題の解決にASEを活用するのはなぜでしょうか?

複雑な事業課題を解決しています。

事業運営において、課題解決は必ず発生する業務です。しかし様々な部門、様々な地域に重要なステークホルダーが散らばっているため、意見を取りまとめて施策を決定するまでに数カ月、ときには数年を要することがあります。さらに、部門間、文化間の対立が、組織変革の迅速な実行・管理を妨げます。
 
企業では、常に新しい顧客やサードパーティーが増えたり、顔ぶれが変わったりしています。その中でステークホルダーを取りまとめ、施策への合意を得て継続的な協力体制を構築しなければなりません。それを数日、数時間以内に実現するには、革新的な手法が必要です。

Why Does the ASE Matter?

協力体制によりプロジェクトの迅速化を実現します。


適切な人が適切なコンテンツに関与することを促し、綿密に設定された手法とプロセスによって確実な実践へと導く、従来とは全く異なる変革プログラムです。協力体制が日々浸透するにしたがい、職場の文化や部門間の連携が向上します。



ASE促進チームとスケールの大きい変革モデルの投入により、ソリューション設計からその実施まで、迅速化を実現します。
 
ASE DesignSessionと呼ばれる1日~3日以上のイベントを実施します。多くの場合、プロジェクトの全期間を通じて複数回実施され、当社の専門チームが事前調査や計画を行い、ファシリテーターも務めます。このイベントによって主要なステークホルダーの連携を促進し、変革を順調に進めることが可能になります。
 
またお客様の社内に「Acceleration Zone」と呼ばれる、カスタム設計の共同ワークスペースを設けます。

次のような成果を実現します。

  • 迅速化: 事業上の意思決定を数時間、数日で完了します。
  • 品質: 効率的な協力のもと、堅実かつ目的に適したソリューションを開発します。
  • オーナーシップ: 様々なステークホルダーの関与と連携を進め、変革活動への参加を促します。
  • リスクの緩和: 実績のあるツールや手法により、プログラム実施の確実性を高めます。
  • イノベーション: 当社のCo-Innovation Labを活用し、ラピッドアイディエーション、ハッカソン、クラウドソーシング、ラピッドプロトタイピングなどのセッションを実施します。

 

お客様の声

当社は過去20年の間に、世界25カ所で7,000件を超えるイベントを実施しました。FTSE100企業、フォーチュン500企業の3社に1社以上が、当社のASEを活用して複雑な事業課題を解決し、次のような成果を迅速に達成しました。

  • フォーチュン50のある企業は、グローバル調達コストを40億ドル以上削減しました。
  • あるグローバルファッション企業は、販売プロセス全般と業務計画プロセスを統合しました。
  • あるグローバル通信企業は、5つの新商品を大ヒットさせました。

私はこれまでコンサルティングに4億ドル近くの費用を支出しましたが、この3日間ほど費用対効果の大きい価値を得たことはありません。

Global Procurement Leader
Major Energy Company

ASEセッションへの参加は7回目です。キャップジェミニのASEセッションは今回も含め、いつも非常に有意義です。全てが本当に素晴らしいセッションです。

Exec VP of Sales Operations
Major Technology Company

先日参加したASEセッションで得た最大の発見は、社内のギャップを見つけることです。それは最終的にリソースを抑え、各チームが並行して行う作業を統合し、すべての部門の業務スピードを向上させます。

President and CEO
Pharmaceutical Company

自分自身や自分のチームについて、驚くような発見があります。また短い期間に自分はこんなことが達成できるのだということにも驚かされます。本セッションの成果には驚かされ続けています。

Regional Mass Retailer

Worldwide Presence

 

 

ASEは御社事業の迅速化をお手伝いします。各地のお問い合わせ窓口は以下のとおりです。



ASE Australia

Tommes Snels
tommes.snels@capgemini.com
Australia
612-9293-4000


ASE Europe

Fabien Robineau
Fabien.robineau@capgemini.com
Paris, France
33 1 49 00 34 84
Andreas Kuhn
Andreas.kuhn@capgemini.com
Berlin, Germany
49 30 88703 690
Germany ASE Page
Cristina Juliani
cristina.juliani@capgemini.com
Milan, Italy
39 02 4149 3604
Italy ASE Page
Anneke Zijlstra
anneke.zijlstra@capgemini.com
Utrecht, Netherlands
31 30 689 1692
Ilkka Kankare
ilkka.kankare@capgemini.com
Sweden/Finland
+358 (0) 50 337 9549
Sweden/Finland ASE Page
 

 

ASE India (ACIS)

Rahul Andrews
Rahul.andrews@capgemini.com
India ACIS Lead
+91 976 903 5488
Shaifali Singh
Shaifali.singh@capgemini.com
Mumbai, India
+91 845 494 9601
Uzma Khadeer
uzma.khadeer@capgemini.com
Bangalore, India
+91 888 417 4333


ASE India (FS)

Ramakrishnan Subramaniam
Ramakrishnan.a.subramaniam@capgemini.com
India FS Lead
9884014457
Radha Dandu
Radha.dandu@capgemini.com
Pune, India
8888863503/9833919939
Indumathi Mulakaluri
Indumathi.mulakaluri@capgemini.com
Hyderabad, India
9989783332
Keerthika Chellappa
Keerthika.chellappa@capgemini.com
Chennai, India
9884047401
 

 

ASE UK

Rory Burghes
Rory.Burghes@Capgemini.com
London, UK
Tel: 0870 238 8859
Mob: 07891158859
Rachael Normanton
telfordASE@hmrcaspire.com
or
rachael.normanton@hmrcaspire.com
Telford, United Kingdom
+44 870 9046405
UK ASE Page


ASE North America

Sandy Worthing
Sandra.worthing@capgemini.com
Chicago, USA
+1312 395 5800

Jersey City, USA
+1201 633 1200
North America ASE Page